Купить комнату и остаться в плюсе: выгода и риски

01.06.2022 13:06:16

Как быть, если денег на покупку готовой квартиры не хватает: стандартная ипотека сейчас неподъемна, часто спрашивают читатели Циан. Кажется, ответ очевиден — купить комнату. Но насколько это хорошее решение? Мы узнали мнение экспертов о ликвидности комнат и о том, какие сложности ждут покупателей такого жилья.

Вадим давно перебрался в столицу. Снимает «однушку» неподалеку от метро «Пражская» и копит на квартиру, мечтая приобрести собственное жилье, причем на вторичном рынке. После подорожания жилья за последние два года мечта Вадима отодвинулась в неопределенное будущее. Льготные ипотечные программы ему не подходят, да он и не хочет брать ипотеку: считает, что это очень дорого, к тому же он не уверен в стабильности своих доходов. Есть ли у нашего читателя способ приобрести свое жилье при достаточно скромной для Москвы сумме накоплений?

 

Комнаты рванули в цене

Покупка комнаты — единственная возможность приобрести готовое жилье за 3–4 млн рублей в Москве, за 2–3 млн в Петербурге или дешевле — в других миллионниках без ипотечного кредита.

С начала 2022 года к комнатам как к последней возможности обзавестись собственным жильем стали присматриваться те, кому не хватает на отдельную квартиру. К этому их подталкивают страх обесценивания денег и высокая инфляция. Активизировались и инвесторы: перевести деньги в недвижимость — проверенная стратегия. В результате спрос на комнаты, и без того высокий в последние два года, по-прежнему растет.

К списку новостей