Оградить многоквартирный дом забором: как это сделать по закону сегодня

21.12.2022 11:13:32

Если информации о вашем дворе не оказалось на кадастровой карте Росреестра, и она не зарегистрирована как общедолевая собственность жителей дома, процесс будет дольше.

В этом случае нужно сначала зарегистрировать территорию в БТИ, провести межевание территории, определить границы двора, «присоединить» его к дому и поставить на кадастровый учет.

Теперь вы и другие собственники можете распоряжаться территорией по необходимости, в том числе — поставить забор, пройдя этапы, описанные выше.

Требования к ограждению многоквартирного дома

Правила регламентируются Градостроительным кодексом РФ и приказом Минстроя.

Так, забор не должен:

  • препятствовать быстрой эвакуации в случае ЧС
  • создавать препятствия для подъезда спецтехники, машин экстренных служб, включая МЧС, службы скорой помощи, пожарных бригад и других
  • мешать доступу к коммуникационным системам (водопровод, телефонный и электрический кабель)
  • нарушать пешеходные зоны для остальных жителей района, то есть «заходить» за общедомовую территорию. Это может повлечь за собой штраф по ст. 7.1 КоАП РФ («Самовольное занятие земельного участка») и судебное разбирательство
  • ограничивать возможность проезда к другим зданиям

Кроме того, рекомендуется применять декоративные ажурные металлические ограждения. То есть поставить сплошной забор из железных листов, из-за которого не видно вообще ничего, не получится.

Это основное. Однако в каждом регионе могут быть свои, дополнительные правила. Именно поэтому проектирование ограждения лучше поручить профессионалам, которые разбираются в градостроительных нюансах.

Не менее важно, чтобы после возведения забора войти могли все собственники дома, значит, нужно предусмотреть выдачу ключей, пропусков и иных гаджетов для прохода на территорию.

Какое ограждение выбрать

Ограждение придомовой территории требует значительного вложения времени, сил и денег. Поэтому чем прочнее и долговечнее он будет, тем лучше. Посоветуйтесь со знающими людьми и специализирующимися фирмами.

Оптимальным выбором считаются заборы из стальной сетки. Другой, но чуть более дорогой вариант — кованый забор.

Обслуживание и оплата забора вокруг многоквартирного дома

Итак, вы дошли до заключительного этапа. Теперь у вашего дома есть забор и за него надо платить.

Управляющая компания может либо обслуживать забор сама (ремонтировать, обрабатывать заявки), либо заключить соглашение с подрядчиком — в соответствии с решением собственников.

Скорее всего, в квитанциях за ЖКУ оплата ограждения будет входить в графу «обслуживание общедомового имущества» или «обслуживание систем безопасности». Это, как и сумма оплаты, будет зависеть от того, как решили жильцы, и договорённостей с управляющей компанией. Сумма распределится на всех собственников, но пропорционально их доле в доме (то есть чем больше площадь квартиры, тем больше доля и итоговая сумма в платежке).

Также важно предусмотреть, как будет осуществляться контроль над входом, чтобы экстренные службы могли быстро и беспрепятственно войти внутрь. Можно нанять охранника/консьержа (дополнительный пункт в платежках) или организовать постоянное видеонаблюдение и возможность дистанционно открывать вход во двор.

Установить забор вокруг многоэтажного дома можно, но непросто. Изучите всю нужную информацию, заручитесь поддержкой соседей и помощью специалистов. Это важно сделать по всем пунктам закона, чтобы инициатива принесла только комфорт и безопасность, а не судебные разбирательства в будущем.

К списку новостей