Для содержимого этой страницы требуется более новая версия Adobe Flash Player.

Получить проигрыватель Adobe Flash Player

Услуги

   Купить

   Снять

   Сдать

   Продать
Главная / Поговорить с юристом /
Поговорить с юристом

Задать вопрос юристу:

Дата: 08.10.2011 Светлана:

Мне интересно, я живу в многоквартирном доме, что относится к общему имуществу собственников?

 

Ответ :

К общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме относятся: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом (ч. 1 ст. 36 ЖК РФ). 

Дата: 06.10.2011 Татьяна:

Подскажите пожалуйста на какой срок может быть создано ТСЖ? Татьяна.

Ответ :

Добрый день, в соответствии с ч. 4 ст. 135 ЖК РФ товарищество собственников жилья создается без ограничения срока деятельности, если иное не предусмотрено уставом товарищества.

Дата: 05.10.2011 Наталья:

В период брака мне моя тетя подарила квартиру, сейчас мы с мужем подали на развод, будет ли мой муж иметь законные основания претендовать на эту квартиру?

Ответ :

Согласно п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ “Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью". Следовательно бывший супруг не будет иметь права претендовать на данную квартиру. Спасибо за обращение.

Дата: 05.10.2011 Ольга:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как мне быть, хочу приватизировать квартиру, в которой проживаю вместе со своей мамой. Мама болет. Как быть?

 

Ответ :

Если Ваша мама хочет участвовать в приватизации, то он может выдать на Ваше имя нотариально удостоверенную доверенность на приватизацию занимаемого Вами жилого помещения помещения в равных долях. Если же она готова отказаться от участия в приватизации, то она должна выдать нотариально удостоверенный отказ от участия в приватизации. Данные действия можно совершить в ближайшей нотариальной конторе, или пригласить нотариуса на дом.

Дата: 05.10.2011 Левина Т.С. г.Рязань:

Здравствуйте!
Мое обращение к Вам по такому вопросу.
У меня есть комната в коммунальной квартире. Сейчас я собираюсь ее продать, сообщила о продаже своим соседям и двое соседей согласились ее купить, что делать? Какому соседу теперь я должна продать свою комнату? Заранее спасибо,

Ответ :

Добрый день!
Если собственников несколько и все из них высказали желание выкупить долю, то право выбора покупателя принадлежит только продавцу. Объясняется это тем, что для заключения договора необходимо согласие, как со стороны продавца, так и со стороны покупателя. Так же следует напомнить, что если продавец изначально решит продать долю одному из сособственников, то в этом случае он вправе вообще не уведомлять других участников долевой собственности о продаже. Причина этого в том, что правило о преимущественной покупке действует только при продаже доли постороннему лицу, то есть лицу не из числа собственников. Спасибо за обращение. 

Дата: 04.10.2011 Семина Ольга, г. Пронск:

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я хочу купить земельный участок, могу ли я оформить земельный участок участок на свою несовершеннолетнию дочь? Кто будет им распоряжаться?
С уважением,
Семина Ольга, г. Пронск
 

Ответ :

Да, оформить на несовершеннолетнего ребенка земельный участок можно, вы как мать будете им распоряжаться до 18 летнего возраста своей дочери. Спасибо за обращение.

Дата: 25.04.2011 Алексей.:

У меня 1/2 доля двухкомнатной квартиры, но я в ней не проживаю. Второй собственник единолично пользуется квартирой, но не оплачивает коммунальные платежи. Имею ли я права не платить за свою долю коммунальные платежи, ведь я там не живу. 

Ответ :

Добрый день, Алексей! Нет, Вы такого права не имеете, так как квартира находится в собственности двух лиц. В соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов, и иных платежей по общему имуществу, а также издержках по его содержанию и сохранению. В соответствии с п.11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные платежи.

Спасибо за обращение.


Наверх

 
«Риэлтор — это в одном лице юрист, экономист, маркетолог и Ваш личный друг»
директор, Сауткина Татьяна
 
Новости
25.04.2018
25.04.2018
25.04.2018
Все новости →
Система Orphus
 © Copyright 2009 – 2018

Агентство недвижимости «Триумф»
Рязань, 390035, ул. Черновицкая, 6A
ТЦ Черновицкий, офис 217
тел: +7 (4912) 90-50-17   +7 (4912) 90-50-24